Оплата наличными или банковской картой в магазине? Как лучше расплачиваться за покупки, чтобы не покупать лишние товары?
У многих в супермаркете возникает проблема – хватать, складывать в тележку любые товары, что глаза видят. Вроде даже купить нужно, только многие покупки – незапланированные. Если подумать, какая разница, завтра-послезавтра придется все равно покупать. Почему не сегодня?

Когда гора покупок перекочевывает на ленту кассы, потом в пакеты, кассир выдает километровый чек, покупателя берет оторопь. Это я всего набрал, на какую сумму?
Чем отличается оплата наличными и банковской картой в психологическом плане
При оплате наличными, покупатель точно осознает, сколько тратит. Потребитель держит в руках деньги, отдачу банкнот кассиру он словно пропускает сквозь себя. Покупатель понимает, сколько заплатил, анализирует, стоило ли брать выбранные товары.
При оплате дебетовой банковской картой ситуация противоположная. Сумма чека для покупателя – в большинстве случаев просто цифры, показываемые экраном кассы. Когда на пластике достаточно денег, никаких сложностей. Хватит расплатиться – отлично. Мысль – куплено лишнее, чек получился слишком большим – придет позднее.
Покупка товаров кредитной картой еще хуже. Расчет идет за счет банка, держатель пластика с финансовой компанией расплатится потом. Тем более у карты предусмотрен беспроцентный период. Это так выгодно, что платить можно не сейчас, через 50–90 дней. Только не всегда получается выплатить сумму кредита вовремя. Итог ‒ долги копятся, кредитная карточка превращается из друга во врага.
Вместо заключения
На самом деле все просто. Покупатель, делая оплату наличными деньгами, осознает, расстается с купюрами. При расчете банковской картой, хорошо если дебетовой, такого не происходит. Просто с пластика списались какие-то цифры, которые пока потребителю кажутся абстрактными.
Когда в кошельке исключительно наличные, сумма покупки ими ограничена. На карточке может лежать зарплата за месяц, даже больше. Покупатель думает: «На все хватит». И покупает.
С этим, конечно, можно спорить. Только статистика показывает: люди, предпочитающие оплату банковской картой, склонны покупать больше тех, кто рассчитывается наличными. Такая складывается грустная статистика для любителей безналичных расчетов.